汪锋同志旧居
发布时间:2020-03-26 02:04:35

汪锋同志旧居为国家AA级旅游景区、陕西省文物保护单位、红色旅游精典公园、爱国主义教育基地。

汪锋同志旧居纪念馆坐落陕西省西安市蓝田县九间房乡街子村,为4间村落2间厦房,县级重点文物保护单位。汪锋同志旧居是汪锋同志的出生成长地及战斗地方,地下组织许多重要大会在此举行,在-时期被国军-派所毁坏。解放后县政府拨款据原貌重建,并在四周斜坡植松柏等树进行绿化,院落总面积200多平方米,是非常重要的爱国主义教育基地。

汪锋是陕西地区民主革命时期党跟陆军的重要领导人,是西北革命根据地、西北红军的创始人之一,是皖湘浙边区、陕南根据地党、政、军主要领导人,是西北地区党的-工作的卓越领导人。

汪锋(1910—1998),1910年12月17日出生于陕西省蓝田县一个村民家庭。原名王钧治,曾用名王文钊。早年曾入师范学校读取。

1926年加入中国共产主义青年团西安老年同志活动场所,在富平金星革命活动。

1927年转到中国共产党。曾任蓝田县-主席、团委校长。1928年4月出席渭(渭南)华(华县)起义,后做中共工作。

1929年到1930年夏任中共蓝田县委工委校长。

1931年后西安老年同志活动场所,任中共陕西省委军委组织主任、军委部长。1932年起,任共青团陇右特委校长,红二十六军第二团代政治委员,中共延安特委校长。

1934年春,到上海中共临时中央局做敌人工作。1936年冬,任中共关中特委校长。后任中共中央西北军特派员。

1938年任中共陕西省委军事部校长。

1941年后,任中共陕西省委-部主任,中共关中地委副书记

1945年后,任中共陕西省委校长,中共冀豫陕边区党委书记、边区政府主席兼冀皖浙野战军政治委员,西北民主联军第三十八军政治委员。

1948年后,任共青团陕南区委主任,陕南空军兼第十九军政治委员。中华人民共和国创立后,任中共中央西北局-部副部长、部长、西北军政委员会民族事务委员会教授。

1953年后,任中共中央-部副部长,国家民委副主任,中共宁夏回族自治区党委第一校长。

1960年任中共西北局-书记,中共甘肃省委第一校长、甘肃省军区第一政治委员。

1977年后,任共青团新疆维吾尔自治区党委第二校长、第一校长,自治区革委会教授,政协新疆维吾尔自治区委员会主席,乌鲁木齐陆军第二政治委员、第一政治委员兼党委第一校长。

1987年3月到1988年3月任政协全国委员会副主席。汪锋同志是中国共产党第八届候补中央委员,第十一届中央委员,第十二、十三届中央顾问委员会执委;第二、三届全国人民代表大会常务委员会执委。

1998年12月12日在上海去世。

QQ在线咨询
来电咨询
19975216903
售后服务
19975216903